Открыть меню
Главная   Единый реестр контрольных и надзорных мероприятий

Единый реестр контрольных и надзорных мероприятий

Заказать звонок

Перезвоним вам в рабочее время

Политика конфиденциальности

В поддержку предпринимательства

В рамках защиты прав предпринимательства, часто страдающих в ходе многочисленных надзорных мероприятий, с 1 июля текущего года начинают действовать обновленные правила по ведению единого реестра таких мероприятий. Постановлением Правительства от 16.04.2021 № 604 несколько изменен старый порядок и утверждены новые правила ведения этого важного реестра.

Прозрачность действий

Переход на новый порядок работы контрольно-надзорных органов был инициирован поручением президента России. Еще год назад, в связи с обострением взаимоотношений бизнеса и власти, что негативно отражалось на экономике страны, было принято решение делать акцент на усиление предупреждения нарушений, а не на привлечение к ответственности.

Интеграция нового реестра с порталом «Госуслуги» позволит сделать работу контролирующих органов более прозрачной. Каждый заинтересованный предприниматель сможет своевременно увидеть список проверок надзирающих структур, знать об этом нелегком мероприятии и морально подготовиться. Благодаря возможности отслеживания информации через личный кабинет бизнесмен будет не только своевременно извещен о действиях надзорных органов, но узнает об их итогах, получит возможность для принятия некоторых мер задолго до судебных прений. Однако информация о таких формах проверки, как контрольная закупка, выборочный контроль, инспекционный визит, будет оставаться инкогнито до их реализации.

Также с 1 июля начинает действовать процедура досудебного обжалования решений надзорных органов. В связи с ростом числа жалоб на решения контролирующих инспекторов, бизнесмен сможет обжаловать решения по установленным видам контроля. Со временем все виды контроля будут поэтапно введены в систему, чтобы предприниматели могли спокойно и последовательно устранить нарушения и решить возникшие противоречия без суда.

Функция ведения реестра закреплена по-прежнему за Генпрокуратурой. Полученные сведения в течение суток размещаются на сайте proverki.gov.ru. Документы, составляемые инспектором, будут снабжены QR-кодом, открывающий соответствующую интернет-страницу из реестра.

Доступность информации

В условиях цифровизации этой сферы заинтересованное лицо может оперативно найти и изучить следующую информацию:

  • Вид проверки;
  • Орган контроля;
  • Данные объекта контроля;
  • Результаты проверки;
  • Принятые меры по результатам мероприятия;
  • Меры по обжалованию.

Иные лица также получат доступ к информации о проверках, но в урезанном варианте, без персональных данных.

Проверки, отсутствующие в реестре после 1.07.21, не будут проведены. В дальнейшем планируется объединение двух реестров ФГИС.

Эти меры облегчат жизнь предпринимателей и сократят административный прессинг на бизнес.

Читайте также: Новые критерии аккредитации

Получить
консультацию
Задайте свой вопрос, заполнив форму и наши специалисты свяжутся с Вами.
Услуга: