Открыть меню
Главная   Обновление стандартов ISO

Обновление стандартов ISO

Заказать звонок

Перезвоним вам в рабочее время

Политика конфиденциальности

Появилась информация об обновлении семейства стандартов ISO 9001. Оптимизация качества, производительности и эффективности – часть достоинств, которыми обладает СМК ISO 9001. В нормативном акте изложены критерии аккредитации лаборатории по рассматриваемому нормативному акту.

Существуют стандарты, чьей ориентацией является реализация на практике конкретных критериев, позволяющих оптимизировать обновленные версии СМК в целях доведения их до требуемых значений по актуальной версии стандарта ИСО в сфере контроля качества.

Что изменилось

В первую очередь обновления затронули стандарт ISO 10014. Предлагается специальное руководство, позволяющее реализовать финансовые и экономические достоинства. Основное воздействие оказывается на административный сектор в высшей инстанции. В целях обеспечения материального успеха произошла интеграция системного подхода с внедрением системы менеджмента качества, а также принципов, что изложены в цепочке стандартов поверх СМК ISO 9000.

Внедрение стандарта создает оптимальные возможности в сфере отслеживания и контроля тенденций в целях достижения ключевых параметров эффективности. В результате предпринимаются рациональные меры, позволяющие делать работу более эффективно. Параллельно появляются возможности для прогнозирования и контроля рисков, оптимизации цены, а также формирования системного подхода при оптимизации процессов в сфере бизнеса.

Изменились положения СМК ISO 10013 – пособия по разработке и ведению документов, позволяющих поддерживать эффективность СМК. Стандарт охватывает особые запросы организации, в том числе нормативно-правовые аспекты, спрос и ожидания сторон, риски и доступные возможности, а также стратегию планирования в организации. Указанные меры помогают грамотно подбирать, поддерживать и сохранять необходимые документы.

Оптимизированный стандарт охватывает достижения в сфере оборота документации, которые основаны на предыдущей версии СМК (например, оптимизация безопасности и формирование автоматизированного контроля потока процессов).

Обновление международного стандарта ISO 10013

На сайте ИСО недавно появилась информация о проведении голосования, относительно утверждения обновленной редакции стандарта ISO 10013.

Стандарт ISO TC176/SC3 «Поддерживающие технологии» станет равносильной заменой для технической отчетности по нормативному акту ISO/TR 10013:2001 «Советы по обороту документов в СМК».

Рассматриваемые нововведения являются демонстрацией трансформации терминов в СМК. Термин «документы» переводился некачественно, из-за чего начали формироваться всевозможные проблемы.

В результате интеграции неоднозначной терминологии в Европе появились некоторые затруднения. Вот как развивались события.

  1. Начались склоки между юристами по управлению архивными делами (профи по управлению документами) и «качественниками» (специалистами по СМК).
  2. Началось формирование устава решения споров. Документ охватывал разницу между документацией и материалами, что довольно важно, ведь трактовка указанных терминов сильно отличается.
  3. Профильный комитет принимает решение об отказе от использования спорной терминологии в трактовках и описаниях стандартов.
  4. Принятие решения об интеграции однообразного понятия «документированная информация» вместо сомнительных аналогов в целях снижения объема споров и конфликтов.

Естественно, более привычно для русскоязычных пользователей звучит слово «документы», которое широко используется обществом. Возможно, в одном из вариантов перевода нормативного акта его сохранят в целях повышения уровня читаемости и качества восприятия стандарта менеджмента качества.

Как и ранее положения СМК помогают наладить эффективный менеджмент в сфере информации документов. Естественно предположить, что опытные профессионалы или юристы смогут найти недоработки в нормативном акте, но идеальных стандартов не существует, и это нужно понимать.

Получить
консультацию
Задайте свой вопрос, заполнив форму и наши специалисты свяжутся с Вами.
Услуга: