Часто задаваемые вопросы

1. Кому нужна лицензия на право обращения с отходами?

В соответствии с частями 3 и 3.1 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 №458-Ф3 лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, выданные до 1 июля 2015 г., сохраняются свое действие до 1 января 2019 г. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, вправе переоформлять их на лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности;
Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I-IV классов опасности, были обязаны получить лицензию на её осуществление до 1 января 2016 г. После 1 января 2016 г. Осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.
Таким образом, теперь лицензируются все виды обращения с отходами, кроме:
• Деятельности по накоплению отходов I-IV класса опасности;
• Деятельности по обращению с отходами V класса опасности.

2. Все ли компании должны в обязательном порядке иметь паспорта отходов?

Да, все.

3. Какие отчетная экономическая документация сдается в конце календарного года?

Журнал по обращению с отходами.

Индустриальные услуги

  • Внедрение СМК

    Внедрение СМК

    В большинстве организаций разработка и внедрение системы менеджмента качества (СМК) занимает от 3 месяцев до 18 месяцев. На продолжительность процесса влияют ...
    Читать
  • Промышленная безопасность

    Промышленная безопасность

    Промышленная безопасность — состояние защищённости жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных объектах и последствий указанных аварий.
    Читать
  • ISO 9001 в строительстве

    ISO 9001 в строительстве

    Сертификация системы менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ - добровольная процедура, компания сама принимает решение о...
    Читать